Aller au contenu

Le 15 avril 1922, un groupe d’artistes ucclois crée officiellement

l’ASBL «Uccle Centre d’Art».


Son président d’alors, Albert Cels, n’imagine pas, à ce moment, l’impact de son geste. Appuyé par tous les membres fondateurs, dont Maurice Guilbert, Léon Londot, André Cluysenaer, Emile Lecomte, Jules Postel, Henri Quittelier, et les sculpteurs Joseph Witterwulghe et Léandre Grandmoulin, ils poursuivent ainsi l’action d’un groupe d’artistes ucclois qui, dès 1908, exposait au «Vieux Cornet», auberge située au coin de l’avenue De Fré et du chemin du Crabbegat. Tous comprennent déjà l’importance d’appartenir à un groupe, pour mieux valoriser leur talent et faire connaître leur art à un large public.

Le vernissage de la première exposition a lieu au Château de Wolvendael, en présence de Jules Destrée, alors ministre des Sciences et des Arts, et du bourgmestre d’Uccle, Xavier De Bue. L’a.s.b.l. s’intéresse également à des écrivains, des poètes, des musiciens, des architectes et des photographes. Le Cercle édite, en 1925, «Uccle au temps jadis» (réédité en 1955), ou encore un album de douze eaux-fortes originales, reprenant les vieux sites d’Uccle.

En 1927, le Cercle fait placer un bas-relief dédié à Charles De Coster, à l’entrée du Crabbegat. Puis fait ériger, en 1954, en collaboration avec le Thyrse, un mémorial dédié au médecin-poète Georges Marlow. À l’initiative aussi du Cercle, des rues portent le nom de peintres, comme Louis Thévenet, Emile Lecomte ou Adolphe Wansart.

À son actif, Uccle Centre d’Art a plus d’une centaine d’expositions, quelques dizaines de rétrospectives et des parutions évoquant les artistes ucclois. Depuis sa fondation par Albert Cels, le Cercle s’est vu animer par plusieurs présidents, dont Albert Cels (1922 à 1924), Paul Verdussen, Maurice Guilbert (1925 à 1933), Paul Dubois (1933 à 1939), Léon Sneyers (1939 à 1948), Francis Humblet (1949 à 1953), Henri Quittelier (1953 à 1964), Eugène Delattre (1965 à 1980), Raymond Glorie (1980 à 2003), Jacques Robert (2003 à 2004), Jean-Claude Praet (2009 à 2015 et de 2020 à 2022), Martine Edelman (2015 à 2017), Marc Jadoul (2017 à 2020) et Christine Gérard (2004 à 2009 et depuis 2022).

À ce jour, Uccle Centre d’Art est le plus ancien cercle d’art encore en activité dans le pays. Des générations d’artistes en ont fait partie: les Strebelle, les Canneel, les Dasnoy, … Pour assurer sa pérennité, le Cercle s’est octroyé de nouveaux statuts. De jeunes artistes ou de plus confirmés, en pleine force de création, rejoignent régulièrement ses rangs, entrant comme nouveaux membres, assurant un grand brassage d’idées et de tendances artistiques, dans une confrontation permanente et passionnante de choix esthétiques et philosophiques variés.

Le Cercle permet aux artistes de présenter leurs oeuvres dans des expositions d’ensemble, dans le respect de toutes les disciplines et de tous les courants de création proposés.


COMITE D’UCCLE CENTRE D’ART

Le but de l’asbl Uccle Centre d’Art est de promouvoir les artistes ucclois, peintres et sculpteurs ainsi que toutes les autres disciplines telles que photographie, poésie, écriture, musique, architecture par l’organisation d’évènements.

Christine GERARD, Présidente 

Irène TYTGAT, Vice-Présidente  

Irène TYTGAT, Trésorière & Secrétaire 

Caroll ADLER, Administratrice

Myriam CASSIERS, Administratrice

Marc JADOUL, Administrateur 

Roland RODEMBOURG, Administrateur 

Richard THOMAS, Administrateur

René VANBEVEREN, Administrateur

Les artistes souhaitant devenir membre d’Uccle Centre d’Art doivent envoyer leur candidature via ce formulaire :


    LES MEMBRES

    Entrants:

    1921

    Baudrenghien Jos
    Bernier Michel
    Brocas Maurice
    Cels Albert
    Claes Thombois Albert
    Cluysenaar André
    Cockx Philibert
    Cocq Suzane
    Danse Auguste
    De Baugnies René
    Denonne Alexandre
    Dierickx Omer
    Geleyn Joseph
    Guilbert Maurice
    Hageman Victor
    Hager Albert
    Hazledine Alfred
    Huygelen Frans
    Lantoine Fernand
    Lecomte Emile
    Londot Charles-Alphonse
    Londot Léon
    Mareels Maurice
    Marin Bérénice
    Minne Jean-Louis
    Oomen Jean
    Ottevaere Henri
    Paerels Willem
    Petit Paul
    Postel Jules
    Quittelier Henri
    Raphaël Jos
    Roidot Henri
    Scourreman Pierre
    Stievenart Fernand
    Strebelle Rodolphe
    Van Mierlo Eugène
    Vandenbroek Paul
    Verburgh Médard
    Verdussen Paul
    Viane Charles
    Wansart Eric
    Wansart Adolphe
    Wansart Lucie
    Werleman Carl
    Wiggin  John
    Witterwülghe Joseph

    1922

    Cluysenaar John
    Craps Pol
    Deleval Fernand
    Gilsoul Léon
    Grandmoulin Léandre
    Gysen Fernand
    Hamoir Amédée
    Ledel Dolf
    Logelain Alphonse
    Payro Jules
    Pietercelie Alfred
    Van den Bossche Hubert
    Van Golen Gérard
    Van Golen Jospeh
    Vandercammen Gaston

    1923

    Callut Fernand
    Lepage Lucien
    Mortiaux Henri
    Ovyn René

    1924

    Baltus Ado
    Beauck François
    De Corte M.
    De Pauw Willem
    De Vaucleroy Pierre
    Jacquemyns Sébastien
    Jansengers
    Langaskens Maurice
    Patoux Emile
    Serra Alfred
    Stoffyn Jean
    Stoffyn Paul
    Van Asten War
    Vermeersch Emile
    Vriens Antoine

    1925

    Buyse Alexandre
    Carte Ghislain
    Collet Marcel
    Cornet Georges
    Deschamps Henri
    Desmedt Freddy
    Goosens Louis
    Houpels Robert
    Juste Estelle
    Van den Bergh Evelyne

    1927

    Albert Jos
    Berchmans Jules
    Dubois Paul
    Hastat Alexandre
    Leys Ferdinand
    Paul Maurice

    1928

    Basyn Joséphine
    Canneel Jean-Marie
    Canneel Marcel
    Cartel Octave
    Charlier Jules
    Cusner Robert
    De Boeck August
    De Coster François J.
    De Groux Victor
    De Vleeschouwer Armand
    Debie Antoine
    Devettere Jean
    Drume Auguste
    Dutilleux Jef
    Forton Alex
    Fuchs Marie
    Holst F
    Isen-Beck
    Le Mayeur de Merpres J. Jean
    Lejeune Frans
    Lejeune Raould
    Loop Georges
    Mason E
    Masuy Paul-Auguste
    Sébastien Jean
    Sirtaine Albert
    Sneyers Emile
    Stallart Benoit
    Stobbaerts Pieter
    Taverne Louis
    Van Asbrouck
    Van Cleemput Jean
    Van den Houten Léon
    Van der Linden Irène
    Van Eyck Gaston
    Van Genechten Jean-Baptiste
    Van Montfort A
    Verbrugge E
    Verly A
    Wartel Alice

    1929

    Ballenghien Josse
    Bisschops Charles
    Blandin André
    Bonnetain Armand
    Canneel Eugène
    Canneel Jules-Marie
    De Coorde Charles
    Gooris
    Jessen Georges
    Latinis Georges
    Paulus P
    Souweine Josine
    Sterckmans M
    Thevenet Louis
    Wallet Taf
    Wery

    1930

    Darchambeau Emile
    Lamblot A
    Lenaerts Charles-Edouard
    Navez
    Peiser Kurt

    1931

    Dierickx P.J.
    Dierickx Raymond
    Divoire Paul
    Wiggin  Mignon

    1933

    Alain H.
    Bastien Alfred
    Boute Wyk Françoise
    Bouvaert
    Callie
    Canneel Maurice
    Crespin
    Declercq
    Gillon
    Greuell
    Guilmot
    Henderyckx Léopold
    Houben
    Huymans
    Lenaerts Nardo
    Loison S
    Lynen Amédée
    Maertens
    Massonet
    Narcisse
    Parmentier
    Portier R
    Rigaux Louis
    Rigolet
    Rousseau
    Thiriar
    Van Haren
    Van Sassenbroeck Achiell
    Wallecan
    Xhrouet Maurice

    1935

    Bender Valentine
    Desmedt Joseph
    Stienon-Dupré Caroline
    Turner Laura

    1936

    François Jules
    Grosemans Arthur-François

    1937

    Berckmans Roger
    Claes Frédéric
    Uytterschaut Victor

    1939

    Cantens Maurice
    Debonnaires Fernand
    Iserentant Mayou
    Lejeune-Rouzet Ida
    Leonard Charlie
    Sneyers Léon
    Van de Woestyne Gustave
    Vandercammen Edmond

    1941

    Bertrand J.M.
    Broeckaert Louis
    Dasnoy Albert
    Dehennin Etienne
    Haerens
    Heirman Edmond
    Renson Anthine
    Van de Woestyne Lily

    1942

    De Coster A..
    De Coster V.
    Dierickx José
    Haustrate Alain
    Leplae Charles

    1943

    Counhaye Ch.
    Verhasselt Ch
    Michaux John
    Theunis Pierre

    1948

    De Poorter Frans
    Lamon Basile
    Strebelle Jean-Marie

    1949

    Bosquet Andrée
    Delval Gaston
    Jeener Joseph
    Kahn René
    Lyr Claude
    Olyff Hubert(alias Bizuth)
    Jonkmans A.C.E.

    1951

    Baugniet Yvonne
    De Tavernier Ludo
    Velle Marthe
    Versluys Lucie
    Willequet André

    1952

    De Bary Suzanne
    Glorie Raymond
    Lenaerts Léonard
    Nadal Carlos

    1953

    Hagemans Germaine

    1954

    Olivier Raould
    Van de Velde François

    1955

    Aebly Albert
    Lambert-Cluysenaar Ghislaine

    1956

    Cambron Gislaine
    Cohen Sarah-Thérèse
    Dasnoy Edith
    Forani Madeleine-Christine
    Grimau Jean
    Serverin Mark

    1957

    Feinschneider Jacques
    Lavachery Jean
    Martin-Haupert Madeleine
    Pasteels Pierre-Henri

    1958

    Baudaux Monique
    De Saeger Yana-Marie
    Labarre Raould
    Minne José
    van den Neste René
    Van Her Carlo

    1959

    Bailly Georgette
    Barnarin Elisabeth
    Cape Philippe
    De Becker Henri
    De Doncker Albert
    Dobrzycki Zygmunt
    Dubois Marianne
    Dufrane Paul-Joseph
    Giordani Aldo
    Hanrez Paul
    Huyghebaert Francine
    Lemaire Lucie
    Scuvee Raymond
    van de Poel Marthe
    Van Offel Quentin
    Van Thienen Paul

    1960

    Bertrand Gaston
    Denonne Alexandre
    Derny Nicole
    Dumont Micheline
    Grégoire Odette
    Hache Louis
    Olyff Nicole
    Parisot Masy
    Renis Marie

    1961

    Bas Paul
    Beenkens Antoine
    Beenkens Marc
    Slusny Nicole
    Van Albada Henri
    Van Lent Maria

    1962

    Auquier Ulijsse
    Badin Liliane
    Frison Johan
    Locus Marguerite

    1963

    De Tilleux Nelly
    Leplae Agnès
    Singer Henriette

    1964

    Henrion Joseph
    Robert Jacques
    Servais Irma
    Van der Borght Jean

    1965

    Adriaenssens Désiré
    Dewin Eugeen
    Goldmann Jean
    Lahaise Jacques
    Lizkai-Kovàts Zoltàn
    Marianne Jean
    Van der Hasselt Joe

    1966

    Emery-Moens Juliette
    Mattheim Halina

    1967

    Goffin Marc
    Meert Guy

    1968

    Arty Andrée
    Pringels Léon
    Van Gansbeke Roger
    Weidner Jacques

    1969

    Borton Ojart Line
    Lebrun Cécile
    Ongena Willem
    Peeters Théo
    Warnier René
    Wiethase E

    1970

    Bolle Marie-Anne
    Debouck d’Orbaix Pierre

    1972

    Barbier Florent
    Coekelberghs Jules
    De Haas Coenraad Anne
    Feyaerts- Van Wins Léontine
    Grisard Nicole
    Henn Roger
    Lenaerts Fernand
    Magnee Frans
    Roufoss Jean
    Samuel Marthe
    Simonovotch Igor
    Swingedau Igor
    Van Weyenbergh Maurice
    Verhaegen Camille
    Vosch Marc

    1973

    Dauby Eugène-Jean
    Hennuy Nicole
    Lavachery Marcelle
    Lefebvre François
    Pourbaix-Trojan Marcelle

    1976

    Dabée Mireille

    1978

    Sarco

    1979

    Ballman Jacqueline
    Diatchenco Tamara
    Dubordin
    Erken Marcel
    Hamesse Anne-Michèle
    Helbig Monique
    Kissel-De Keuster Ludgarde
    Lizin Michel
    Simon Line
    Thans Pierre
    Van de Woestyne Isabeau
    Van Wassenhove Laure
    Wibaut Geneviève
    André Paule
    De Liedekerke Anne
    De Preter Gustave
    Duvieusart Pascaline
    Justus Louis
    Levy Renée
    Marchand Alberte
    Mayer Marina
    Meulenberg Johnny  Meyers Bernadette
    Panneel Jacques
    Penezo Oscar
    Schumaker Andrée
    Tilman Albert
    Van Riet Lydia
    Walckiers Antoinette

    1986

    Amory Anne-Marie
    Fincoeur Patrice
    Gillet-Duyk Line
    Maury-Martin Bernard
    Roelofs

    1987

    Antoine Jean
    Goffard Monique
    Grimau Mireille
    Ryckaert A
    Schaar Monique

    1988

    Durdu Dominique
    François Axel
    Goldstein Danièle
    Janssen Lizzy
    Schmidt Simone
    Van der Cruyce Roger

    1989

    Adriaensen Lucette
    Evers Suzanne
    Wellens Paul

    1991

    Leonard Vanderbecq

    1992

    Rosseau Johan
    Saboundjian Virginie

    1993

    Mertens Gaston

    1994

    Canneel Anne
    De Neve Bustros Rita

    1995

    Van Kalk Jean

    1996

    Didier-Baken Nicole
    Rahmani Myriam

    1997

    Doré Catherine
    Luypaert Patrick
    Rolin Brigitte
    Saïka HiRo

    2001

    Wauters Jacques

    2003

    Leclercq Marie-Hélène
    Lefèvre Dominique
    Sauvage Nucha

    2004

    Behaeghel Julien
    Brachet Lise
    Copuse Gorge
    Demeuse Monique
    Demoulin Maggy
    Erard Christiane
    Huberty Marielle
    Hunin Valérie
    Lamy Jacqueline
    Liènart Danièle
    Noblet Martine
    Rodriguez-Castinado Nina
    van Gorp Anny
    Vincent Sylviane

    2005

    Bosquet Ariane
    Delacroix Catalina
    Michiels Cédric
    Quittelier-Hammes Laure
    Rodembourg Roland
    Van Nerom Jacques

    2006

    Adler Caroll
    Edelman Martine
    Angeles Mariojose
    Foster Mary
    Gigot Michel

    2007

    Choi Hyun Ju

    2008

    Cassiers Myriam
    Devillers Michel

    2009

    Grunberger Judith
    Rulens Pierre

    2012

    Tytgat Irène

    2014

    Carels Nicole
    de Brabant Claire
    Errera Marc
    Jadoul Marc
    Rolin Natalie
    Vaïsse Lorence

    2015

    Osadtchouk Marina
    Thomas Richard

    2016

    Canart François
    Corbisier Sandra
    Plazaneix Sébastien
    Rulens Jean

    2018

    Brouwez Cathy
    Sarfati Franck
    Tombroff Michel
    Drory Annabelle
    Holbrechts Marc
    Nibelle Gaspard

    2021

    Nosratabadi Dalia

    2022

    Alouf-Bertot Sophie
    Empain Clémentine
    Labouverie Nicole
    Parada-Urrutia Hernan
    Rodrigues Cristina